Full Details for Lot 237

Auction 835, Lot # 237

ANA BRANDON
(Madrid, España, 1956 - )

El mar y la gallina
Firmada y fechada México 2002
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, octubre de 2002.
Con un estilo proveniente de cruces culturales, la obra de Ana Brandon se basa en el uso del dibujo con un sentido casi surrealista. Mediante la influencia del estilo de Paul Klee, crea figuras con cuerpos casi caricaturizados con ciertas cualidades primitivistas. Su profundo lenguaje estético, también contiene una constante experimentación por la abstracción y el color.
"La continuidad evoca en mí, un sentimiento de existencia. Pasar a la esfera de lo inevitable. Cada principio sugiere algo, una vez que percibo esa sugerencia empiezo a pintar intuitivamente". Ana Brandon.
Fuentes consultadas: RIBAL, Pilar. "Ana Brandon en la Fundación Pilar y Joan Miró". España. Diario El Cultural, 28 de marzo de 2001 y sitio oficial de la artista www.anabrandon.com
130 x 130 cm
Estimado $ 25,000-40,000